Парапланерный клуб «Бриз». Центр обучения полетам на параплане. Крым, Коктебель, гора Клементьева

Внимание! Дорогие друзья, коллеги, пилоты.. В сентябре 2020 года на горе Клементьева состоится очередной турнир — Коктебель — 2020. С программой прошедшего в этом году турнира 2019 года Вы можете ознакомиться тут. Турнир имеет многолетнюю историю (почитать). Ждем Вас в сентябре на Горе!

P9100139Парапланерный спорт (парапланеризм, параглайдинг) — это полет на парпалане с использованием энергии восходящих потоков воздуха. Этот вид спорта относительно молод, но с каждым годом он стремительно набирает популярность. И неудивительно, ведь полеті на параплане на сегодняшний день являются самым доступным способом самостоятельно оторваться от земли и на равных с птицами парить высоко в небе. Параплан позволяет подняться на высоту 2-3 тысячи метров и совершать маршрутые полеты на большие расстояния.

Парапланеризм отностяк к экстремальным видам спорта. Но уровень безопасности современных парпаланов настолько высок, что полеты на параплане столь же безопасны, как катание на горных лыжах или езда на велосипеде.

Начальное обучение полетам на параплане занимает в среднем 10 дней. Этого срока большинству начинающих парапланеристов достаточно для получения устойчивых навыков работы с парапланом в восходящих потоках. Также существуют ознакомительные курсы длительностью 1 — 5 дней для тех, кто еще не уверен в своем желании летать на параплане, или хочет подтянуть свои навыки после длительного перерыва.

Приглашаем всех желающих, в меру отважных, слегка бесшабашных, давно мечтающих и вдруг захотевших подняться в небо на собственных крыльях познакомиться с полетами на парапланах вместе с нами! Наш парапланерный клуб «Бриз» располагается на горе Клементьева (хребет Узун-сырт) в Крыму. Это место по праву считается центром парапланерного и дельтапланерного спорта Украины.

13 08 14Парапланерная школа в клубе «Бриз» в Крыму работает уже много лет — это первая парапланерная школа в Украние. За это время в школе прошли обучение более 1000 человек, накоплен огромный положительный опыт, разработаны и усовершенствованы методики обучения. Парапланерная школа работает с апреля по ноябрь на горе Клементьева в Крыму возле пос. Коктебель — уникальном с точки зрения парящих полетов месте, куда съезжаются парапланеристы со всей Украины, России, Беларуси и других европейских стран.

Школа работает с 1 апреля по 1 ноября. В этот период погода позволяет наибеолее активно заниматься обучением полетам на параплане, и просто летать в свое удовольствие. С ноября по начало апреля в клубе проводится подготовка к новому летному сезону. Но летные дни на Горе не ограничиваются этими временными рамками, и желающим приехать в другое время мы также будем рады! Просто предупредите заранее о вашем решении приехать, и мы найдем для Вас время.

В школе работают сертифицированные инструкторы:

Жукарин Сергей КонстантиновичЖукарин Cергей Константинович — основатель и президент парапланерного клуба «Бриз», член президии Федерации парапланерного спорта Украины, пилот-инструктор Федерации парапланерного спорта Украины. Мастер спорта по парапланерному спорту. Чемпион Украины 1999 года. Победитель турниров «Коктебель-1992, 2003, 2004», «Большой Шлем-1995», «Кубок Днестра 1998», призер Чемпионатов Украины, Кубка СНГ и других международных турниров.

Хегай Валериан ВладимировичХегай Валериан Владимирович — один из основателей клуба, пилот-инструктор федерации парапланерного спорта Украины. Мастер спорта по парашютному спорту, инструктор — парашютист. Имеет разряд по дельтапланерному и дельталётному спорту, инструктор- дельтапланерист. Член сборной команды Украины по парапланерному спорту 1991-1999 гг. Участник международных соревнований различного ранга в составе сборных команд России и Белоруссии.

Инструктор парапланерной школы Бриз в Крыму Лазаренко ВладимирЛазаренко Владимир Петрович -инструктор федерации парапланерного спорта Украины. Авиационная карьера началась на станции юных техников в авиамодельной секции. Затем прыжки с парашютом (2 разряд). Пилот самолетов Як-12, L-29, МиГ-15, МиГ-17. Работая на Чернобыльской атомной электростанции, познакомился с начальником АСК ЧАЭС «Корсар» Хегай В.В., с помощью которого в 1995 году и приобщился к парапланерному братству.

Клубом ежегодно проводиться турнир по парапланерному спорту. В этом (2016) году от пройдет с 3 по 11 сентября. Более детальную информацию Вы сможете узнать пройдя по ссылке — «Коктебель — 2016».

Приехав к нам, вы можете остановиться:

  • на дельтадроме в палатке, как делают многие приезжающие на гору Клементьева пилоты. За небольшой палаточный сбор вы сможете пользоваться электричеством, водопроводом и туалетом;
  • в комнатах нашей мини-гостиницы — уютных двух- или трехместных номерах прямо возле основных парапланерных стартов (имеется свет, вода, работает бар, столовая, душ, туалет);
  • в частном секторе в пос. Подгорное, Отважное возле горы Клементьева, в частном секторе или гостиницах в г. Феодосия (15 км от дельтадрома) и в пгт Коктебель (8 км).
  • также информацию о жилье в Коктебеле и окрестностях вы можете найти на сайте наших партнеров Информационном сайте Коктебеля — на сайте представлен большой выбор жилья в Коктебеле.